Группа начала своё существование в 2002 году и состояла всего из троих человек на тот момент (Илья Лев- барабаны, Сергей 'Эсес' -гитара и Сергей Дмитриев- гитара), когда в группу пришла на вакантное место вокалистки Анастасия Кузнецова. Уже на вторую репетицию были принесены клавиши и А. Кузнецова незаметно заняла место клавишника, которое изначально группой не было предусмотрено вовсе.

Музыкальный стиль коллектива почти сразу поменялся. Получилась смесь из готики и дума. Место вокалиста в составе по-прежнему было вакантным.
Так же, не хватало еще и баса. Поскольку до 2003 года группа не давала никаких концертов, то вопрос наличия басиста в составе почти не поднимался.

8 марта 2003 года состоялся первый концерт The Sundial (тогда еще - No Time To Cry) в калининградском андеграундном клубе того времени "Быки". На тот момент распределение сил в составе было следующим:

Наталья Ли (партии женского вокала)
Сергей Дмитриев (гитарист. За неимением мужского вокала, партии взял на себя)
Анастасия Кузнецова (клавиши)
Илья Лев (барабаны)
Сергей 'Эсес' (гитара)
Дмитрий Алтухов (сессионный басист)

В таком же составе был дан второй концерт в апреле (1 апреля) 2003 года.

После чего группа почти на год (до февраля 2004) остановилась с выступлениями и начала готовить новую программу для записи первого Демо - диска 'The Silence'.

В феврале 2004 группа вышла на уже упомянутую площадку "Быков" уже в другом амплуа и с новой программой. Концерт получился настолько удачным, что The Sundial начали активно приглашать на всевозможные концерты и фестивали. Именно после этого концерта группа сменила название "No time to Cry" на "Sundial" (дополнение в виде The в названии появилось только в 2007 году).

Демо "The Silence" вышло в середине 2004 и получил массу положительных отзывов как среди городских слушателей, так и среди слушателей России и таких стран, как: Греция, Испания, Корея, Германия, Франция, Швеция и США.

Некоторые партии женского вокала на демо 2004 года 'The Silence' были записаны Мариной Белой: песня 'Two Parted' и первая половина фэнтэзийно-лирической композиции 'Sonnet of Silence'.

В записи принимали участие:

Илья Лев- барабаны
Сергей Дмитриев - гитара, вокал
Анастасия Кузнецова - клавиши, вокал
Евгений Гурячков - бас
Алексей Смирнов - скрипка
Марина Белая- вокал

Саунд инженер пластинки: Евгений Аршинов (студия Live Records, Калиниград)

Продюсеры Демо: The Sundial

Трек-лист 'The Silence':

01. Intro (музыка - А. Кузнецова)
02. Two Parted (музыка - А. Кузнецова)
03. That you (музыка- А. Кузнецова)
04. Sonnet of Silence (музыка - А. Кузнецова, слова - Edgar Allan Poe)
05. Centum sed Unus (музыка - А. Кузнецова, А. Смирнов, С. Дмитриев, Е. Гурячков)

В период с начала 2004 года по 2006 год группа ведет активную концертную деятельность, принимая участие во всевозможных метал и готик направленности мероприятиях.

В это же время группа переживает некоторые перетрубации состава. В период с конца 2003 по 2004 год группу покинул гитарист Сергей 'Эсес', сессионного басиста заменил постоянный участник коллектива Евгений Гурячков, вакантное место вокалистки заняла Марина Белая, а вот место вокалиста до сих пор было никем не занято, и общим решением группы стало то, что справиться с вокальными партиями сможет Сергей Дмитриев, который по совместительству являлся так же и гитаристом. В конце 2003 года общим решением стало и то, что в группу необходим скрипач. Так появился Алексей Смирнов.

В таком составе было отыграно несколько концертов, с такими группами как: Bleeding Sky (Калининград, группа распалась в 2004-2005), Dis Pater (Калининград), Dominium (Польша) и т.д.

После подобного концертного "марафона" группу покидает вокалистка Марина Белая.

В общей сложности, концертов за этот период было отыграно больше 20-ти, что для области с очень малым количеством концертных площадок это серьезная цифра.

Примерно в это же время группу покидает барабанщик Илья Лев и на замену ему приходит Александр Шаблин. Таким образом получается, что из старого лайн- апа группы остается только Сергей Дмитриев.

Постоянного басиста коллектива Евгения Гурячкова забирают в армию и банде ничего не остается, как обратиться опять к услугам сеоссионного басиста Дмитрия Алтухова, который отыграл первую пару концертов с The Sundial.

Не останавливая концертную деятельность, группа приступила к записи первого полноформатника "Heart of the Sun".

В 2006 году The Sundial выпускает дебютный "HotS" (Heart of the Sun) и подписывает на его издание контракт с российским неформальным лейблом "Magikart".
Тогда же в группу приходит вокалист Дмитрий Муратов.

Альбом разительно отличается от Демо 2004 года своим звучанием, техникой исполнения и стилем вцелом.
Если Демо было более в атмосферно-готичном настроении, то "Heart of the Sun" приобрел уже более "жесткие" черты в своем звучании.
У многих почитателей музыки группы это вызвало недоумения, но и интерес у абсолютно новых слушателей.
В итоге "лагерь" слушателей The Sundial раскололся на две части: на тех, кому больше нравится умиротворенная готика и на тех, кто предпочитает явные отголоски дума и блэка в музыке коллектива.
Если первое демо получило больше огласки на Западе, то альбом 'HotS' зантересовал уже больше россиян, т.к. вызывал слишком противоречивые мнения, особенно когда пытались сравнить две вышедшие пластинки.

В записи диска принимали участие:

Александр Шаблин - барабаны
Анастасия Кузнецова - клавиши, вокал
Алексей Смирнов - скрипка
Сергей Дмитриев - гитара, бас, вокал

Саунд-инженер: Алексей Артишевский и Александр Шпак (студия ТВ4, студия Александра Шпака, Калининград).
Продюсеры: Александр Шаблин, Анастасия Кузнецова, Алексей Смирнов.

Трек лист альбома 'Heart of the Sun':

01. Intro (музыка - А. Кузнецова)
02. Song (музыка - А. Кузнецова)
03. The Call (музыка - С. Дмитриев)
04. Jenny (музыка - А. Кузнецова)
05. Doubts (музыка- А. Кузнецова)
06. Winter (музыка - А. Кузнецова, слова- А. Кузнецова)
07. Centum Sed Unus (музыка - А. Кузнецова, А. Смирнов, С. Дмитриев, Е. Гурячков)
08. Sundial (The Sundial)
09. That you (музыка - А. Кузнецова)
10. Sonnet of Silence (музыка - А. Кузнецова, слова - Edgar Allan Poe)
11. Outro (музыка - А. Кузнецова)

В этом же, 2006 году, выигрывает нашумевший городской конкурс, итогом которого становится приглашение группе от Швеции на небольшой фестиваль рок- музыки в качестве гостей из России.

После поездки на фестиваль, The Sundial вплотную приступила к работе над новым материалом, итогом которой должен стать второй полноформатник, запись и сведение которого намечены на вторую половину 2007 года.

Опять же, группа не избежала и некоторых изменений в составе: ее покидает "прародитель" Сергей Дмитриев (гитара, вокал) и на замену ему неожиданно в группу  желает вступить сессионный басист Дмитрий Алтухов, только уже в качестве постоянного гитариста. На тот момент он уже был постоянным гитаристом еще одной калининградской банды - Dis Pater.

Для лучшей работы над новым материалом группа по возвращении в Калининград решает вплотную заняться репетициями и отказаться вовсе от концертов на ближайший год. В течение следующих полгода группу покидает новоиспеченный гитарист Дмитрий Алтухов и у The Sundial наступают не лучшие времена. Сложился постоянный состав группы из 4-х человек: Анастасия Кузнецова, Алексей Смирнов, Александр Шаблин и Дмитрий Муратов.

В таком составе группа репетировала и создавала материал для новой пластинки. На открытые "должности" гитариста и басиста было прослушано больше 10-ти человек за это время, но никто не подходил по тем или иным причинам.

В итоге летом 2007 года The Sundial нашла себе наконец гитариста в постоянный состав в лице Михаила Михеденко. Место басиста занял сессионный музыкант Максим Наумов. В этом обновленном составе была дописана программа для второго полноформатного альбома 'Transition' и дан впервые за последний год концерт в поддержку немцев Deadlock в местном рок-клубе "Пыль Винила" (сентябрь 2007).

В ноябре 2007 The Sundial уезжает в Польскую студию Studio X для записи нового материала.

В записи принимают участие:

барабаны- Александр Шаблин
клавиши, вокал - Анастасия Кузнецова
вокал - Дмитрий Муратов
скрипка- Алексей Смирнов
гитара- Шимон Чех (сессионный музыкант из польской формации 'NIYA', 'Prophecy')
бас- Максим Наумов (сессионный музыкант)

Продюсерами альбома являются: Анастасия Кузнецова, Алексей Смирнов, Александр Шаблин, Дмитрий Муратов
Со-продюсеры: Михаил 'Мирон' Чирва (Tvangeste)

Трек лист альбома 'Transition':

01. Sundial
02. Dreamland
03. A Dream
04. Of Paradise & Love
05. Dead Men's Love
06. The spirits of the Dead
07. A dream within a Dream
08. The Wood
09. Sleeping out: Full Moon
10.The Curse (бонус -трек, сделанный совместно с break-beat продюсером Mars'ом)

Саунд- инженеры альбома: Marcin Kielbaszewski и Szymon Czech (который так же присутствует на альбоме в качестве сессионного гитариста), Олег Садовский (запись баса). 
Мастерингом альбома занималась Minerva Pappi (Swallow The Sun, Vanity Beach, Hatecraft etc.), студия Finnvox.

Тематика альбома посвящена миру паранормальных явлений, вкратце описана ниже:

"По всему миру есть аномальные зоны, которые разбросаны как правило, вдали от городов и населенных пунктов.
Есть люди, которые изучают эти аномальные зоны, выезжают и живут в них по не несколько дней. Их называют сталкерами (так стали называть после выхода книги Братьев Стругацких "Пикник на обочине").
Существует понятие перехода в параллельный мир. Как правило, Сталкеры ищут именно эти переходы. Кто-то уже побывал в параллелях и рассказывает об этом своим товарищам. Как правило, в люди все это выходит с очень большим отрывом от реальности и с большой долей преувеличения.

Наш альбом так и называется - "Переход" и несет в себе смысл как раз тех самых переходов, которые ищут сталкеры и другие соискатели.
В альбоме композиции в основном, как -то связанные со снами, и названия у них такие же.
Это тоже не просто так. Со снами связано очень много аномальных дел. И некоторые люди посредством своих снов могут "сканировать" аномальные зоны. Их называют Дримеры. Их берут с собой в помощь иногда Сталкеры специально для такого вот "скана аномальный зоны".
Это кратко.

Наш альбом посвящен людям, которые занимаются давно и очень серьезно всеми описанными аномальными исследованиями. Они ищут новые аномальные зоны, исследуют старые. Смысл же всей этой тематики заключается в том, чтобы показать, что столь неординарные люди как аномальщики могут рассчитывать на поддержку музыкантов и что последним это не вовсе чуждо, а скорее, наоборот."

Выпуск альбома намечен на первую половину 2008 года.

Дополнительные сведения о 'Transition':

01. Sundial: музыка- The Sundial
02. Dreamland: музыка - А. Кузнецова, слова - Edgar Allan Poe
03. A Dream: музыка - А. Кузнецова, А.Смирнов, слова - Edgar Allan Poe
04. Of Paradise & Love: музыка- А. Кузнецова, слова - Edgar Allan Poe
05. Dead Men's Love: музыка- А. Смирнов, слова - Rupert Brooke
06. The spirits of the Dead: музыка- А. Кузнецова, слова - Edgar Allan Poe
07. A dream within a Dream: музыка - Д. Алтухов, слова - Edgar Allan Poe
08. The Wood: музыка- А. Смирнов, слова - Howard Phillips Lovecraft
09. Sleeping out: Full Moon: музыка- А. Кузнецова, слова - Rupert Brooke

На данный момент в группе появился еще один человек в постоянном составе - Сергей  Челяев, который является ныне вторым гитаристом в лайн-апе The Sundial.

Официльный сайт: http://the-sundial.com

MySpace: http://myspace.com/sundialband
Российский независимый лейбл Endless-Desperation Prod. с гордостью представляет свой очередной релиз! Долгожданный, второй полноформатный альбом пионеров стиля "dream metal" - группы The Sundial из мрачного Кёнигсберга (Калининград, Россия).
http://www.endless-desperation.ru/images/indeximage2.jpg
Многие люди, даже те кто никогда не сталкивался с необяснимым, догадываются, что наш мир не одинок. Существуют и другие миры, полные тайн и загадок. В новом альбоме, который получил название "Transition", группа The Sundial повествует об этих мирах и о людях, которые посвящают свою жизнь поиску переходов.
Великолепная смесь стилей, меланхолии и агрессии, завораживает и не отпускает до самого финала. Высочайшее качество материала и уровня записи заставляет прослушивать пластинку снова и снова. Записанный на небезизвестной польской студии Studio X, а сведенный на легендарной финской Finvox, альбом Transition стал образцом качества не только для российских, но и для многих европейских групп. Еще до выхода, Transition успел собрать массу лестных отзывов как в европейской прессе, так и в США и Японии.
Помимо 9-ти основных треков, в качестве бонуса, к альбому добавлен танцевальный ремикс на трек "The Curse" с первого альбома группы, выполненный известным российским брейк-бит продюссером Mars.

Альбом выпущен в формате Jewelcase с 12-страничным буклетом.
Треклист альбома 'Transition':

01. Sundial
02. Dreamland
03. A Dream
04. Of Paradise & Love
05. Dead Men's Love06. The spirits of the Dead
07. A dream within a Dream
08. The Wood
09. Sleeping out: Full Moon
10. Bonus track “The Curse” (performed together with break-beat producer Mars)

Заказы принимаются на сайте лейбла - http://www.endless-desperation.ru
Ознакомится с творчеством группы можно по адресам
MySpace: http://myspace.com/sundialband
Официльный сайт: http://the-sundial.com

Так же, для заказа доступны предыдущие релизы лейбла Endless-Desperation Prod.:

http://www.endless-desperation.ru/images/edp06_mini.jpg Abyssphere - Образы и Маски
Открытие весны 2008 года. Дебютный альбом Образы и маски был отлично воспринят отечественными критиками и пришелся по душе многим слушателям на просторах нашей страны. Одновременно мелодичные и в меру тяжелые композиции, обильно сдобренные партиями скрипки и клавиш, с русскоязычной лирикой. Подробнее...

http://www.endless-desperation.ru/images/edp05_mini.jpg Nar Mattaru - Пробуждение
Фантастический, концептуальный материал об исторических битвах северной Европы, от патриотов с прусской земли. Ощути себя в гуще сражения на месте твоего славного предка! Подробнее...

http://www.endless-desperation.ru/images/edp04_mini.jpg Maiden Voyage/Amaranthine Trampler - 2-way split
Второй релиз серии "Infinyty of Soul". На диске представлено два проекта одного человека по имени Ли Пэкстон из Англии. Чистый funeral doom высшей пробы. Limited edition 1000 copies. Пронумерованы. Подробнее...

http://www.endless-desperation.ru/images/edp03_mini.jpg Source of Deep Shadows/Квазар/Lake of Depression/Crepuscularia
- 4 way split
Первый релиз из серии "Infinity in soul". Издан тиражом 527 экземпляров (500 из них пронумеровано вручную). Многие композиции с этого сплита не будут перезаписываться и переиздаваться в будущем. Остались последние копии!!! Подробнее...

http://www.endless-desperation.ru/images/edp02_mini.jpg Rigor Sardonicous - Risus Ex Mortuus
Российское переиздание старого демо-альбома Rigor Sardonicous, прошедшего через мастеринг в 2005-м году. Фактически это заново переосмысленная старая работа группы, которой дана новая жизнь в новом звуковом оформлении. Подробнее...

http://www.endless-desperation.ru/images/edp01_mini.jpg Night Must Fall - Night Must Fall Funeral of Mankind
Night Must Fall – практически all stars проект. Под знаменами финской funeral doom команды собрались как бывшие, так и действующие музыканты из Tyranny, Dawn Of Eternity, Arthemesia, Barathrum, Korpiklaani. Night Must Fall – чисто музыкальный эксперимент одних из лучших музыкантов Финляндии. Остались последние копии!!! Подробнее...