Официальный форум Фан-клуба группы Артерия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Байки из норки

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Я тут вижу у вас нету рассказов. Что ж попробую кинуть чаго-нибудь, тока больно не пинайтесь!
__
Он сидел на опустевшем морском побережье и смотрел на бушующее море. Волны поднимались и с шумом падали вниз, неся с собой сокровища морского дна. Если приглядеться, то можно было различить много серебряных монеток, блестящих под лучами тускнеющего света солнца. Есть две вещи на которые человек может смотреть вечно – огонь и вода. Вода успокаивает, утешает и расслабляет. Даже девятиметровые волны не могли испортить эту природную магию воды. Тишина была абсолютной. Не было ни привычных для этого места гула машин, ни кучи галдящих пешеходов, не было никаких признаков жизнедеятельности человека. Было просто хорошо. Он не жалел, что остался, он жалел что таков будет конец. Столько лет человечество плевало на все, теперь кто-то плюнул на человечество. Вдалеке послышался шум турбин квантового ускорителя – последний Спейсшип покидал док космопорта. “Вот и все, наверное это наша судьба.” – подумал он, не отрывая взгляда от морского безумия.
Кто-то нежно дотронулся до его плеча. Оборачиваться было бессмысленно, только один человек был способен на такое безумие.
- Я не смогла, извини, но я правда не смогла. Это было выше всех моих сил. – в голосе была слабость, но это уже не имело никакого смысла – Как ты думаешь еще долго?
- Наверное около получаса, менять что-то уже поздно. Я рад что ты осталась. Мы получили билеты в первый ряд, так давай да конца насладимся этим зрелищем.
Она вдруг радостно рассмеялась. Такой смех он слышал только один раз, когда они впервые встретились. Этот смех вселял в душу такую надежду и такое счастье, что ни что уже не могло омрачить этот день.
- Я наверное сошла с ума! Но мне так хорошо! Это чувство полета без всякой синтетической дури, которую продают на каждом углу бомжи, это… это… это не объяснимо!
- Я знаю. Но все таки… Смотри на море… Ни намека на ветер, а волны поднимаются до огромной высоты.
- Луна сошла с орбиты
- Я знаю, забудь про все науки, просто прочувствуй силу этой стихии, хоть раз в жизни. Это чудо, почему только сейчас мы понимаем насколько это прекрасно?
-Не знаю… давай забудем… просто помолчим и подождем…
-Давай…
Молчание было лучше всяких слов. Это было самым шумным молчанием в их жизни. Все что когда-либо переживало человечество они видели сейчас. Прозрение приходило и уходило. Никто никогда не узнает, что они слышали в этой тишине.
- Посмотри на меня – сказала она, он посмотрел и взял за руку.
- Как красиво, ионы создают просто космическое представление. Смотри какие узоры. Смотри…
- Я люблю тебя – сказала она внезапно
- И я…
Через минуту на Землю обрушился самый большой осколок луны, которую нечаянно взорвали в результате космического эксперимента. Все космические челноки вобрали в себя около миллиарда человек, все численность населения выжившую после Третьей Мировой Ядерной Войны.

0

2

Молодец!
Захватывающий рассказик!

0

3

Молодец!
Захватывающий рассказик!

И  ты напиши еще че нибудь...
Мне нечего...

0

4

Олег с размаху ударил о дверной косяк кулаком. Слез не было, только тоска и ощущение собственной неполноценности. Он прошел по коридору. Старые зеленые обои конца восьмидесятых годов, немного отклеившихся у потолка, диван, кресла – вот что составляло пейзаж этой комнаты.

- Милая, прости. Странно, не правда ли? Сколько мы лет прожили вместе, а все равно не могли понять друг друга. Слова приходили слишком поздно, или вообще не приходили. Знаешь сегодня, из окна, на работе я увидел в окно ребенка, который пытался выкинуть мусор в контейнер. Только из-за роста он не мог дотянуться, подпрыгивал, но не успевал кинуть пакет, такой маленький. Я улыбнулся, я так давно не улыбался, наверное, с того дня. Время летит неумолимо, прошло три месяца, а я еще не могу прийти в себя. Помнишь как мы тогда с Артемом, Женьком и Юлькой развлекались? Было весело, столько выпили… Ужас, как вспомню, так опять голова болеть начинает. Тогда я впервые понял, как люблю тебя, хмеля в голове не было, мне просто было приятно знать, что ты рядом…

Юноша открыл балкон, и легкий, но холодный ветер влетел в комнату, стелясь у самого пола, обжигая своим холодом ноги. Было неприятно, но ему было все равно. Олег прикоснулся к старому черному пианино. Открыл крышку и неуклюже попытался сыграть собачий вальс.

- А я так и не смог сыграть, ну не даются мне эти клавиши. Я помню, как любил сидеть в этом кресле с чашкой крепкого кофе, и слушать, как ты играешь. Было неважно что, и не важно зачем. Я закрывал глаза, и как губка, впитывал музыку, каждый звук, каждую ноту. Помню, мы ходили в фелормонию,  уж не знаю, как ты меня уговорила, наверное, я все-таки был пьян, но когда оркестр сыграл “Щелкунчика” зал просто взорвался аплодисментами. Интересная вещь эта музыка, постоянно слушаешь, и каждый раз находишь что-то новое, в унисон с настроением.

Кухня была небольшой: несколько шкафов, раковина, плита и в углу старая стиральная машинка. Газ отключили, как и отключили электричество. Кому они нужны в пустой квартире?

-Странно, но ты всегда была одна. Ни родственников, ни друзей… Всегда так легко убегала от этой темы, да и я не настаивал. Глядя в эти зеленые глаза, хотелось в них раствориться. Уйти от забот, от давления и рутины этой треклятой работы. Что толку быть ученым, уметь сдерживать энергию, предела которой практически нет, если из-за трех минут опоздания рушиться всё, что любил, но не хранил…

Олег улыбнулся. Знакомые строки, они сами пришли на ум, без мотива и мелодии. Только эта фраза. Юноша задумался. А что нужно пережить, что бы придумать это? Наверное, многое, хотя творческие натуры всегда отличались более высокой эмоциональной чувствительностью. 

- Это тебе – Олег смущенно улыбнулся, и положил на стол две розы ярко алого цвета – я знаю, не принято розы, но все таки, ты их сильно любила. Я не смог удержаться. Наверное, что-то было не так, я не знал тех слов, а когда понял, их было поздно. Один детский поступок и… Странно, но мне не стыдно, я не рву волосы, может, ты меня понимаешь? А может и нет…

Парень надел ботинки, плащ и открыл дверь.
-Прости за все, прости, если сможешь…
Послышался звук ключа в замочной скважине, и удаляющиеся шаги на лестничной клетке и лишь ветер в квартире подхватил два цветка, и поднял их высоко в небо…

0

5

ХоМ, офигенно написал...

Я просто плачу...

0

6

Time to burn you losers better learn
No one controls our goddamn lifes
We"ll do just what we feel riding horses made of steel
We"re here to burn up the night

Manowar

Все сказаны слова,
Все сделаны дела,
И снова вместе
На дороге мы с тобой…

Девушка поправила, выпадающий наушник. Голос Валерия Кипелова действовал успокаивающе, а песня как раз подходила к обстановке. Ветер дул в лицо, развивая длинные русые волосы и даря прохладу.
Парень уверенно вел мотоцикл по улицам города. Некогда бывший “Урал” после года проведенного Дмитрием в гараже, стал по истине произведением искусства. Он любил кататься на нем и днем и ночью, он любил все: шум мотора, мелькающие лица людей, ветер, бьющий в лицо, и ту свободу, которую нельзя ни купить, ни продать.
Светофор предательски вспыхнул красным светом. Секунда, другая, вот уже рядом с ними стоит какой-то иностранный мотоцикл, марки которого Ира не знала. Водитель глянул на Диму, на его мотоцикл, усмехнулся и немного провернул рычаг газа. Мотор загудел, а выхлопная труба вмиг выплюнула облако вонючего выхлопа.
- Держись крепче… - бросил Дима – полетаем…
- А может… - Ира не успела закончить фразу, как загорелся зеленый свет.

Пробил час – не остановишь нас!
Свыше контролю не бывать…

Оба мотоциклиста дали газу. Запахло жженой резиной, и ,оставив на асфальте черный след, мотоциклы рванули с места. Именно рванули, ибо Ира еле удержалась на сиденье. Первый перекресток девушка только и делала, что пыталась удержаться, а удача попеременно сопутствовала водителям. Ловко лавируя в автомобильном потоке, мотоциклы двигались все быстрее и быстрее. Надписи на рекламных столбах стали сливаться в непонятную строку символов, а многоэтажные дома стали мелькать намного чаще. Гонка принимала все более и более опасный характер, но останавливаться уже было поздно. В наушниках заиграло соло Холстинина.
Дима нырнул за черным мотоциклом в переулок. Машин впереди не было, и оба поршня в цилиндрах начали двигаться с максимально для них возможной скоростью. Вперед и только вперед. Наверное, оба мотоциклиста решили, что победит тот, кто первым выедет из переулка и по этому выжимали из мотоциклов все, на что те способны.

Эй! Почувствуй мощь колес
И подними свой тост –
Тост за нас и этот ад!

Песня, как и сама гонка, подходила к финалу. В конце переулка Дима резко наклонил мотоцикл, выводя машину на улицу. Его соперник поступил так же. Послышался небольшой хлопок, иномарка стала терять обороты, оставаясь далеко позади.
- Заяц ты все таки, Ира – Дима как всегда был спокоен – ну погонялись немного, все хорошо!
- Я… Да хотя какая разница, поехали домой – сказала Ира.
Адреналин медленно покидал кровь, делая сердцебиение спокойным как всегда. Уже спокойно мотоцикл тронулся дальше.
А в это время перед сломанным мотоциклом сидел парень, ругаясь на иностранную технику и русские дороги.
- Мама, мама ты видела? Два мотоцикла так быстро ехали! Так быстро! Вот тока вон тот дядя что-то остановился. – девочка, наблюдавшая часть этой гонки, дергала маму за рукав.
- Да, да доченька, видела, ничего хорошего в этом нет! – сказала женщина лет тридцати, и тихо добавила – И чего только не увидишь в этом безумном городе….

0

7

Тоже классно...

Толкьо я поначалу думал, что они разобьются...

0

8

Я не всегда пишу брутальщину... зачем? и так красиво!

0

9

Вот и мне так кажется.Лучше без брутальщины,её нам в жизни хватает :(

0

10

Мощный сюжет! Прям не могла оторваться - читается на одном дыхании....!

0

11

*поклон*
-Спасибо польщен ;)
_
Редрик подошел к огромному зеркалу. Взгляд его был не печальным и не веселым, не грустным, но и не счастливым, он даже не был равнодушным. Вот оно… Столько легенд, сказок и баллад он слышал про зеркало, которое отражает только правду. Он часто задавал себе вопрос: "А что такое, правда?" Странно... Все говорят о правде, но никто не может объяснить, что это такое. Но вот теперь Редрик стоял перед зеркалом, пусть и такой огромной ценой. Ничего не изменить. Ни тот дом, ни ту крышу, ни тот шаг… Лишь стало понятно, что это было глупо, но теперь ему было все равно.
Человек проклинал это зеркало, оно пленило его. Говорила правду, и заставляло показывать эту правду другим. Что он теперь? Дух, тень, призрак? Наверное, нет… Он это мысли, он это отражение всей своей сути.
Юноша окунул перо в чернильницу и сделал очередную запись. Бумага кончалась, но это было ни к чему. Это последнее сообщение вечности.

“Мысли... Сотни зеркал стоящих в пространстве связанных тонкой нитью. Истинно одну правду показывало его зеркало, а не сотню маленьких лживых полуправд. Зеркала надо разбивать... Но каждый осколок может сделать то, чего уже никогда не вернуть. Отражения мелькают, словно картинка на телевизоре. Вот стоит девушка. Молоденькая. Но стоит она на крыше. Плачет. Слезы... Те же зеркала... Разбить. Хочется сказать: "Не плач, все хорошо! Жизнь наладится какая бы проблема не была."Я чувствую ее боль. Нельзя видеть правдивое отражение. Оно страшное, правда убивает. Всаживает монолитный ледяной кол и сотен слезинок.
Я стоял перед ней и махал руками. Кричал. Нет... Слов нет, есть лишь отражение, которое она не видит. "Дура, идиотка, больная" - нет, она не слышит... Шаг...
"Ну и зачем?" - я не сказал ни слова, лишь посмотрел в ее зеленые, полные непонимания глаза. Глаза тоже зеркала, но там уже не полуправда. Наверное, три четверти. Ими можно разговаривать. Она трясется. Смотрит вниз. Я лишь киваю головой, унося это хрупкое создание дальше, туда, дать шанс увидеть отражение и решить что делать. Я остался... нас здесь так немного, но кто-то должен видеть и болеть правдой. Выбор сделан, но правилен ли он? Жалею ли я о всех разбитых мною зеркалах? Нет... не жалею... не жалею о боли, которой чувствую каждый час, ни о душах летящих сквозь зеркала... я просто существую. Снова калейдоскоп искр. Красивые зеленые, красные, синие пятнышки мелькают перед глазами. Кто сказал что, правда, не наркотик? Пусть и убийственная? Пусть и больная! Нет! Он не прав! Это самый страшный наркотик! Я хочу его еще и еще.”

Редрик уже хотел отложить лист, как вдруг к нему пришла очередная мысль. Каждый символ давался ему с трудом, но слова приходили сами, их даже не надо было придумывать. Он написал:

“В заключении просто агония,
Слово, зеркалом стало опять,
Дайте камень с пометкой "ирония",
Зеркала надо лишь разбивать...”

Он аккуратно положил листы в чехол, и убрал на полку. Хватит… Сколько еще правд  покажет зеркало? Нужны ли  эти правды? Редрик не знал ответа. Больше нельзя… Каждый должен жить своей правдой и судьбой, нельзя убить индивидуальность, нельзя делать рабов. Никто не имеет на это право. Отражение бывает обманчивым.
-До свидания! Пусть каждый найдет своё единственно верное отражение, и пусть никогда не будут смущать его зеркала…
Камень описал параболическую траекторию и со звон влетел в огромное зеркало, в золотой раме…

0

12

-Скажи, почему продаешь фунт счастья?
Старец отвернулся, выражая глубокую незаинтересованность в этом вопросе.
-Ну, все же? Дать жизнь ты можешь? А счастья? Хотя бы продать ты его можешь? Я же вижу его, оно вон в той баночке. Желтое, мягкое, теплое… Но… Почему ты им не делишься?
-А почему должен?
Я задумался. Он тоже прав, кто я такой, что бы доверить мне эту склянку. Заслужил я ее или нет? А как можно заслужить счастье? Оно веди безразмерное… оно ведь просто счастье?
-Потому что я так хочу!
-А кто ты?
-Я?
-Да!  Тут больше никого нет…
-Человек!
-И только этот факт заставит меня дать тебе счастье?
-Ну… наверное…
-Нет!
-Почему?
-Ты его превратишь в несчастье – он махнул в сторону полки, рядом со счастьем, стояла другая банка, грязная, в паутине, с потрескавшимся горлышком, но абсолютно пустая
-Она же пустая!
-Разве?
-А вы не видите?
-Я то как раз вижу…
-Что?
-Что не видишь ты, присмотрись
Ничего… Вся та же банка… Вызывает только отвращение.
-Но мне не нужно несчастье!
-Разве?
-Я уверен!
-А я нет!
-Ты видишь то, что впереди?
-Нет, зато я вижу, что было сзади!
-И что?
-Ты сам знаешь
-Я то знаю, а вот ты?
-Уже на “ты”?
-А почему бы и нет?
-Мне без разницы…
-Давай вернемся
-К чему?
-К счастью!
-А может несчастью?
-Нет!
-Ты уверен? А что сделаешь, получив его?
Я задумался. Действительно зачем оно мне? Что бы самому радоваться? Тогда я стану эгоистом, мое счастье почернеет как та банка и пропадет… Делится? А тогда зачем оно мне если я его все равно раздам? Хитрый этот старик, хитрый и  вдобавок ко всему мудрый…
-Я буду оберегать его!
-А чем оно тебе здесь не устраивает!
-Ты не даешь его никому!
-Даю…
-Кому?
-Тому, кто его просит!
-Я прошу!
-Нет, ты просишь не так!
-А как надо?
-Поймешь…
-Когда?
-Не знаю… может и никогда…
Я сел на облако. Такое мягкое, белое пушистое. Но почему мне оно не нравится? Я запутался… Причем запутался в маленькой, тонкой нити-паутинке. Имя ей жизнь, но… Но все опять не правильно, глупо, слизко, мертво…
-Дай мне банку…
-Какую?
-Треснувшую…
-Там же несчастье?
-Давай, оно мне нужнее
-Ты уверен?
-Да!
-Возьми…
Я подошел к той банке и взял в руки. Тепло обдало каждый палец, трещины стали пропадать… Я стер паутинку руками, и вытряхнул грязь из банки… Она стало чистой… Там зародился свет… Искренний, желтый, желанный…
-Почему?
-Потому что никакого счастья ты не поймешь, пока не испытаешь несчастье…
-Спасибо
-Обращайся – старец подмигнул мне, растаяв в облаке тумана…

0