Официальный форум Фан-клуба группы Артерия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рок

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Рок - это прежде всего образная характеристика музыки, что же касается музыковедческого определения, то ближе всего к действительности будет, наверное, следующее: рок - это музыкальное произведение, в котором присутствует бит, а также 1-я и 3-я битовые доли. Можно добавить, что как правило инструментарий рока - электрический, но это необязательное условие: рок может быть и акустическим, и синтезированными даже чисто вокальным, все определяют уже упоминавшиеся битовые доли. Если же говорить человеческим языком, то рок - это прежде всего внутренний протест художника против какого-то одного, нескольких или всех сразу компонентов бытия. Часто это может быть некий внутренний конфликт или даже протест против самого себя, выражающийся в виде музыкального, литературного, кинематографического и иного творчества. При этом рок самоироничен и в отдельных своих формах никогда не стремится к совершенству, как, впрочем, и любое из искусств, которое может быть либо верхом совершенства, либо пределом низости, что, в конечном счете, почти одно и то же. Рок это и Игорь Стравинский, и Sex Pistols, и Иероним Босх, и Леонид Утесов, и Джеймс Дин, и Оскар Уайлд, а вот кто и что не рок - определить гораздо сложнее. Возможны подделки "под рок" - слушатель, зритель и читатель ощущают их в виде невероятной скуки и, часто, раздражения, тогда как настоящий рок вызывает чувство душевного подъема и желание творческого самовыражения. Наивно было бы полагать, что столь сложную и неоднозначную материю можно описать несколькими словами, поэтому музыковедческие характеристики смотрите в разделе "pок-н-ролл/R&R": это одно из главных направлений рока.

РОК-МУЗЫКА (английское rock music, сокращенное от Rock-n-Rol), направление в американской и европейской популярной музыке (с 1950-х гг.), родившееся на волне социальных “нонконформистских” движений молодежи (смотри “Контркультура”). Зародившись в США в форме рок-н-ролла, рок-музыка завоевывает широкую популярность с 60-х гг., благодаря главным образом рок-группам Великобритании — “Битлз”, “Роллинг Стоунз” и др. (до 80-х гг. обе страны занимали ведущие позиции в мировой рок-музыка ). Усвоение рок-музыкантами композиционных и ладогармонических особенностей блюза сыграло решающую роль в формировании стиля рок-музыки. Ее существенными чертами являются особая ритмическая пульсация в басу (бит), использование преимущественно электромузыкального инструментария, обусловливающего повышенный динамичный тонус музыки, превалирование ритмического и гармонического начал над мелодическим. В дальнейшем, развиваясь во взаимодействии с поп-музыкой и в связи с расширением средств шоу-бизнеса (особенно телевидение), рок-музыка прошла значительную стилевую эволюцию. Ныне представляет собой разветвленную культуру, складывающуюся из множества музыкальных течений со своими особенностями в различных странах (например, для отечественной рок-музыки наиболее существенную роль играет текст).

Музыкальная составляющая

Отличительная черта рок-музыки — однообразный ритм, поддерживаемый исполнителем на электрической бас-гитаре и барабанщиком. Солирующим инструментом является обычно электрогитара. Часто в рок-группе присутствует также вокалист. Если в начале своего развития рок-музыка лежала в основном в рамках блюзовой гармонии, то теперь отдельные её направления имеют мало общего в музыкальном отношении.

Идеологическая составляющая

Рок — это, с одной стороны, рупор молодежи, музыкальный эквивалент раздирающих её противоречивых настроений — в первую очередь, чувства недовольства (ибо молодежь редко бывает всем удовлетворёна). С другой стороны, рок — один из инструментов шоу-бизнеса, призванный, как и все прочие, развлекать, отвлекать и приносить доходы. Эта двойная природа и обуславливает противоречия, «пилообразность» развития жанра. По сути дела, вся история рока состоит из очень похожих циклов, в начале каждого из которых — бунт, протест, рождение новых стилей и новых ценностей (1955, 1967, 1977…), а затем — постепенный процесс «приручения», коммерциализации, адаптации к образу жизни.

Рок-это не только стиль музыки, это и философия и образ жизни, о котором нельзя судить однозначно. Рок-музыка, обладая большой захватывающей энергией может оградить от действительности. Это может дать положительный результат, если действительность не удовлетворяет личность. В таком случае рок-музыка даёт личности свободу от устоявшихся общественных принципов и стереотипов. К року часто приходят в поисках истины и свободы. С другой стороны, человек может окончательно оградиться от внешнего мира, усугубляя положение приёмом наркотиков, что способствует разрушению личности. Нередко это явление ставят в вину рок-музыкантам, выдавая частное явление за главное. Рок — большая сила и энергия, и человек может использовать как в добро, так и во зло.

Известные исполнители

The Beatles
Параллельно с Америкой, в Англии, в городе Ливерпуль четверо молодых людей — Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Пит Бест основывают группу «The Beatles». Буквально через год Пит Бест уходит из ансамбля и в группу приглашается новый ударник — Ринго Старр. В этом классическом составе «The Beatles» и записали свой первый официальный альбом «Please Please Me», знаменитый хитами «Love Me Do», «Please Please Me» и «I Want To Hold Your Hand». С этого момента название «The Beatles» стало греметь на весь мир, они были первыми в своём роде, так как являлись основателями такого стиля, как биг-бит, и, фактически, были продолжателями движения хиппи. Их полюбили и в родной Англии, и в Америке, и даже в СССР, и это несмотря на то, что в Советском Союзе в те времена пластинки «The Beatles» запрещались к продаже, так как считалось, что их музыка пагубно влияет на советскую молодёжь. Однако после «Белого альбома»(1968) стала очевидна тенденция к распаду группы, и в 1970 году Джон Леннон и, несколько позднее, Пол Маккартни заявили, что «Битлз» больше не существует. К тому времени каждый участник был занят сольным проектом. Последний альбом «Let It Be» вышел практически без участия самих музыкантов (использовался материал, записанный на год раньше) за несколько дней до выхода первого сольного альбома Маккартни (с одноименным названием «McCartney»).

Джон Леннон, который уже после распада «Битлз» написал огромное количество замечательных песен, самой известной их которых является бессмертная композиция «Imagine», призывающая всех людей к миру во всём мире. Но музыкальная карьера Леннона не длилась долго, 8 декабря 1980 года, в Нью-Йорке он дал своё последнее интервью американским журналистам, после чего, без охраны отправился в свою квартиру в районе Манхэттен. Когда он вышел из своей машины, то его окликнул чей-то голос:

— Мистер Леннон, можно мне ваш автограф?

— Конечно, — ответил музыкант и расписался на фотографии со своим изображением.

После этого Леннон развернулся и собрался идти домой, но его поклонник сделал пять выстрелов ему в спину, через несколько часов Джон Леннон умер в больнице. Его убийцу зовут Марк Чепмен и сейчас он сидит в Нью-Йоркской тюрьме за своё преступление, которое, по его словам, он совершил из зависти к своему кумиру и осознания собственной никчемности и неполноценности.

The Rolling Stones
Другой популярной британской группой были «The Rolling Stones» с их скандальным лидером Миком Джаггером. Они очень отличались от «The Beatles» по звучанию и по имиджу, их музыка была более громкой, резкой и насыщенной весьма откровенными на тот период текстами. В 1968 году в своём собственном бассейне утонул один из участников группы — Браян Джонс, однако «The Rolling Stones» не распались и по сей день продолжают записывать альбомы.

The Doors
В конце 1960-х в Лос-Анджелесе появляется ещё одна сверхуспешная рок-группа. Она называлась «The Doors» и в 1967 году выпустила свой дебютный альбом с одноимённым названием, который сразу же занял второе место в национальном хит-параде. «The Doors» очень отличались от других групп благодаря нестандартному звучанию и оригинальным текстам. В состав группы входили: вокалист Джим Моррисон, клавишник Рэй Манзарек, гитарист Робби Кригер и ударник Джон Денсмор.

Джим Моррисон был весьма неординарным человеком. Он был очень эрудированным, он увлекался философией Ницше, индейской культурой, поэзией символистов и многим другим. Его знания, умело использованные в необычных текстах, сделали «The Doors» самой интеллектуальной группой в рок-н-ролле. В наше время в Америке Джима Моррисона считают не только признанным музыкантом, но и поэтом. Его ставят в один ряд с Уильямом Блейком и Артюром Рембо.

По официальной версии Моррисон умер 3 июля 1971 года в Париже от сердечного приступа, однако, настоящей причины его смерти никто не знает. Среди вариантов назывались: передозировка наркотиков, самоубийство, инсценировка самоубийства службами ФБР, которые тогда вели активную борьбу с участниками движения хиппи и прочее. Единственный человек, который видел певца мёртвым — жена Моррисона, Памела. Но она унесла тайну его смерти с собой в могилу, так как покончила с собой три года спустя. После этого слава группы не утихла, а наоборот. В 1990-х годах, после выхода фильма Оливера Стоуна «Дорз» началась вторая волна «дорзомании». Только в 1997 году группа продала в три раза больше альбомов, чем за три предыдущих десятилетия вместе взятых. А 3 июля 2001 года (тридцать лет со дня смерти Джима Моррисона) на кладбище Пер-Лашез собралось больше 20 тыс. человек.

Джими Хендрикс
Джими Хендрикс родился в 1942 году и умер в 1970 году от передозировки наркотиков на фестивале, проходящем на острове Уайт. Если судить по всевозможным социологическим опросам, то Хендрикс и по сей день считается самым гениальным гитаристом планеты.

Jethro Tull
Очень интересной и своеобразной по звучанию является группа «Jethro Tull», они первые из рок-музыкантов, кто постоянно использует в своих песнях флейту, что сразу заметно отличает их от других, а вокал солиста группы — Яна Андерсона, невозможно перепутать ни с кем другим.

Pink Floyd
Одной из самых оригинальных рок-групп является «Pink Floyd», игравшая психоделический и прогрессивный рок. Она была образована в середине 1960-х гг. в Англии. В состав группы в разное время входили: Дэвид Гилмор, Сид Баррет, Роджер Уотерс, Ричард Райт и Ник Мэйсон. До сих пор их альбом «Dark Side of the Moon» является одним из самых продаваемых в истории популярной музыки.

В 1979 году «Pink Floyd» выпустили свой самый нашумевший альбом «The Wall». Через несколько лет на песни из этого альбома режиссёром Аланом Паркером был снят провокационный фильм, основной идеей которого был протест против устоявшихся идеалов и английской страсти к порядку. Также фильм являлся определённым манифестом в защиту рокеров. Ведь, как известно, в 1970-е гг. тебя могли арестовать только за то, что ты был одет в порваные джинсы или за то, что у тебя на голове был ирокез. В фильме «The Wall» («Стена») прямо не показывается ни одна из проблем. Весь фильм соткан из аллегорий и символов, например, безликие подростки, которые один за другим падают в мясорубку и превращаются в однородную массу.

Хэви - метал группы.

В начале 1970-х гг. в рок-музыке появляется ещё одно ответвление — хэви-метал, или хард-рок. Здесь внимание больше уделяется музыке, а не текстам, ведущая роль отводится электрогитаре. Самые известные представители стиля: Led Zeppelin, Deep Purple, Элис Купер, Uriah Heep, Slade и другие. Эти группы являются основоположниками новой школы рок-музыки, можно сказать, новой эры рок-н-ролла, когда музыка становится кричащей, громкой, отличной по звучанию от рока 1950-60-х гг.

Панк - рок группы.

В конце 1970-х приобретает популярность стиль панк-рок, пришедший на смену прогрессивному року, зародившийся в Англии. Самые известные группы: «Sex Pistols», «The Clash», «Ramones», «Blondie» и другие. Панк-музыка появляется как альтернатива коммерческой поп-музыке, стилю панк присуще бунтарское начало, по сути, панк был всегда, ведь во все времена существовали протестанты, которые были не согласны с общим мнением. Ну, а если говорить о музыке, то визитной карточкой, лицом панк-рока стала группа «Sex Pistols», которая прославилась как самая скандальная и провокационная группа Лондона и вообще всего Туманного Альбиона.

Новая волна.

В начале 1980-х годов мир захлестнула «новая волна», по всему миру стали образовываться группы, во всю экспериментирующие со стилями, которые не останавливались не на одном из них и смешивали панк-рок и хэви-металл, готический рок с биг-битом. В это время приобрели известность такие группы, как «U2», «The Cure», «INXS», «Megadeth», «Bon Jovi», «Red Hot Chili Peppers», «Pixies», «Guns 'N Roses» и множество других.

Bon Jovi
Большой известностью уже у двух поколений меломанов пользуется группа «Bon Jovi», образованная в Нью-Джерси в 1982 году Джоном Бон Джови и Риччи Самборой. Мир знает «Bon Jovi» по хитам «It's My Life» и «One Wild Night», солист группы — Джон Бон Джови известен также не только как певец и композитор, но и как актёр, он снимался в фильмах «Лунный свет и Валентино», «Не оглядывайся», во второй части триллера «Вампиры» и некоторых других.

Группы 90-х.

Много рок-групп появилось в Америке и Западной Европе в 1990-х годах: «Nirvana», «Rammstein», «Lacrimosa», «Him», «Limp Bizkit», «Blink 182», «Alient Ant Farm» и т. д. 1990-е стали периодом экспериментов со стилями и появления новых. Многие группы стали смешивать рок с хип-хопом. Актуальность приобрёл готический рок, яркими представителями которого являются группы «Misfits», «Sisters of Mersy», «The Cure», «Lacrimosa», «HIM». Песни в стиле готического рока исполняли также «Агата Кристи», «Кино» и «Наутилус Помпилиус».

Nirvana
В 1989 году в Сиэтле появилась группа «Nirvana», которая основала новый стиль — гранж — смесь панк-рока с хард-роком. В состав входили: вокалист и гитарист Курт Кобейн, бас-гитарист Крис Новоселик и ударник Дейв Грол. В 1991 году они выпустили суперуспешный альбом «Nevermind» с хитом «Smells Like Teen Spirit». «Nirvana» гастролировали по США, Англии, Ирландии, Германии, Голландии, Италии. Гулкое звучание барабанов и электрогитары удачно сочеталось с проникновенным вокалом Курта. Группа была очень популярной в начале 1990-х, да и сейчас, «Nirvana» получили несколько наград MTV, все их диски были платиновыми. 5 апреля 1994 года Курт Кобейна нашли застреленным. Официальной версией было самоубийство, но среди фанатов популярна версия о том, что это была инсценировка. Слава группы не исчезла бесследно, у «Nirvana» и сейчас миллионы поклонников по всему земному шару, а в 2002 году вышел новый альбом группы с одноимённым названием, куда вошли неизданные ранее композиции.

Стили:
Альтернативный рок
Арт-рок
Дезерт-рок
Детройт-рок
Диалект-рок
Гараж-рок
Глиттер-рок
Глэм-рок
Джэм-бэнд
Джэнгл-поп
Инди-рок
Инструментальный рок
Испанский рок
Каунтри-рок
Краут-рок
Мат-рок
Паб-рок
Пауер-поп
Панк-рок
Пост-рок
Прогрессивный рок
Психоделический рок
Саузерн-рок
Сёрф
Симфоник-рок
Софт-рок
Фольк-рок
Хард-рок
Хартлэнд-рок

   
   

0

2

Недавно писала курсовую работу про зарубежный рок, полезная работа оказалась. Я почерпнула для себя много нового.
Теперь слушаю Led Zeppelin целыми днями. Такая мировая группа! И почему-то раньше была обделена моим пристальным вниманием)

0