Официальный форум Фан-клуба группы Артерия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Разновидности метала

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Ме́тал или мета́лл — музыкальное направление, экстремальный вид рок-музыки, возникший в конце 1960-х — начале 1970-х гг. Для метала характерны агрессивные ритмы и сильно искажённый гитарный звук, достигаемый за счет использования особого гитарного эффекта под названием дисторшн (от англ. distortion — «искривление», «искажение»), обязательно присутствие гитарного риффа. Метал имеет достаточно большое число подстилей, от сравнительно «мягких» (таких, как, например, классический хеви-метал) до весьма «тяжёлых» и неприемлемых для большинства неподготовленных слушателей (дэт-метал, блэк-метал и т. п.). Смысл и идейная направленность песен сильно разнится от направления к направлению; так, для дум-метала типичны темы печали, меланхолии и отчаяния, для блэк-метала — оккультные темы, и т. д.
Поклонников метала называют металлистами или металхэдами (англ. metalhead).

Существуют разные мнения относительно того, как должен называться этот стиль на русском языке. В Рунете наиболее распространено написание «мета́лл», что является переводом на русский английского слова metal. Однако музыкальные направления, зародившиеся на Западе, в России традиционно получают названия, являющиеся кальками с английского (например: джаз, блюз, панк, рок-н-ролл). С этой точки зрения правильным русским названием данного направления является «ме́тал». В названиях подстилей почти всегда используется второй вариант (спид-ме́тал, пауэр-ме́тал и т. д.)

За рубежом метал зачастую называют heavy metal («тяжёлый метал»), хотя в среде русскоязычных металистов этим термином обычно обозначают лишь узкое направление «классического» метала (хеви-метал).

1 Направления метала
1.1 Avant-garde Metal (Авангардный метал)
1.2 Alternative Metal (Альтернативный метал)
1.3 Black Metal (Блэк-метал)
1.4 Viking Metal (Викинг-метал)
1.5 Gothic Metal (Готик-метал)
1.6 Dark Metal (Дарк-метал)
1.7 Doom Metal (Дум-метал)
1.8 Death Metal (Дэт-метал)
1.9 Deathcore (Дэткор)
1.10 Industrial Metal (Индастриал-метал)
1.11 Mathcore (Маткор)
1.12 Metalcore (Металкор)
1.13 Nu Metal (Нью-метал)
1.14 Power Metal
1.15 Post Metal (Пост-метал)
1.16 Progressive Metal (Прогрессивный метал)
1.17 Pagan Metal (Пэган-метал)
1.18 Symphonic Metal (Симфоник-метал)
1.19 Speed Metal (Спид-метал)
1.20 Thrash Metal (Трэш-метал)
1.21 Thrashcore (Трэшкор)
1.22 White Metal (Уайт-метал)
1.23 Folk Metal (Фолк-метал)
1.24 Heavy Metal (Хеви-метал)

В 1980-х гг. метал разделился на достаточно большое количество подстилей, сильно различающихся по своему звучанию, «тяжести» и тематике песен. Единой точной системы классификации метала не существует, но некоторые из основных и общепризнанных направлений перечислены ниже, вместе с примерами наиболее известных представителей.

Avant-garde Metal
- Авангардный метал — направление метала, вобравшее в себя элементы прогрессивного, симфонического, викингского, языческого, фольклорного и некоторых других поджанров метала. Отличается большим количеством музыкальных экспериментов со звуками, инструментами и структурой песен.

Alternative Metal
- Альтернативный метал — жанр возник при слиянии хеви-метала с альтернативным роком. Из него образовались такие музыкальные жанры, как индастриал-метал, кроссовер, фанк-метал и нью-метал.

Black Metal
- Блэк-метал (англ. black — «чёрный») — один из самых обособленных и идеологизированных подстилей метала. Характеризуется искажённым, режущим слух "сырым" (raw) звучанием, регулярным использованием бласт-бита, что делает его достаточно близким в музыкальном плане к дэт-металу. Популярными темами в блэк-метале являются сатанизм, мизантропия, оккультизм, нацизм, язычество, нигилизм. В качестве вокала используется скриминг, grim (англ. - страшный, среднее между гроулингом и скримингом), редко гроулинг. Традиционные примеры представителей — Mayhem (одни из родоначальников), Darkthrone, Burzum (old), Emperor, Immortal, Satyricon (до 2000 года).

Viking Metal
- Викинг-метал — отличительная особенность — помпезность, напыщенность, эпичность, высокая музыкальность и тексты на старонорвежском языке. Тематика описывает старонорвежский эпос. Зачастую используются фолковые инструменты или народные мотивы, переложенные на тяжёлую музыкальную основу.

Яркие представители: Moonsorrow, Bathory, Týr, Enslaved, Einherjer, Falkenbach, Thyrfing.

Gothic Metal
Готик-метал

Dark Metal
Иногда в отдельное направление выделяют т. н. дарк-метал (англ. dark metal, от dark — «тёмный»). Обычно этим термином называют гибридную форму блэк и дум-метала. В качестве примеров можно назвать Moonspell, Type O Negative.

Doom Metal
- Дум-метал (англ. doom — «рок», «гибель») — сравнительно медленный и спокойный подстиль метала, но по тяжести зачастую не уступает дэту. Дум-метал обычно печален, типичной темой является потерянная любовь, тщетность бытия. Иногда, как и в дэт-метале, используется гроулинг. Представители: Candlemass, Pentagram (США), My Dying Bride, Paradise Lost и Anathema.

Death Metal
- Дэт-метал (англ. death — «смерть») — один из наиболее «тяжёлых» видов метала, является развитием трэш-метала, но исполняется с ещё большей скоростью, зачастую с использованием экстремально скоростного бласт-бита. Вокалист чаще всего использует манеру пения, называемую гроулинг. Широко распостранено деление на classic death metal, brutal death metal и techno-death metal. Представители — Death, Morbid Angel, Cannibal Corpse. Поджанр Melodic Death - это дэт с сохранением тематики и брутального вокала, но по технике игры тяготеющий к Speed. В звуковом плане характеризуется обогащённым мелодизмом за счёт использования клавишных, иногда женского вокала и др.. Представители: Carcass (позднее творчество), Arch Enemy, In Flames, Dark Tranquillity, Ablaze My Sorrow, At The Gates.

Deathcore
Дэткор

Industrial Metal
Индастриал-метал

Mathcore
Маткор — разновидность метала; характеризуется рваным ритмом и сложными композициями. Представители: Cynic, Cryptopsy, Meshuggah, Coprofago, Martyr.

Metalcore
Металкор

Nu Metal
Нью-метал (англ. Nu metal) — направление, образовавшееся в результате смешения (в разных пропорциях) рэпа и метала и приобретшее очень большую коммерческую популярность. Наиболее известные группы — KoЯn, Slipknot, Limp Bizkit, Linkin Park, Orgy, Disturbed; в России — Amatory, Tracktor Bowling, Слот, Jane Air.

Power Metal
Пауэр-метал (англ. power — «мощь», «власть») — в целом уделяет несколько больше внимания мелодии и исполняется на достаточно высокой скорости, как и спид-метал. Границы между этим подстилем и спид-металом достаточно размыты. Часто в пауэр-метале используются фантастические темы, особенно популярны фэнтези-тематики. Из популярных представителей пауэр-метала можно назвать Avantasia, Blind Guardian, Helloween, Stratovarius, Rhapsody, Sonata Arctica, Edguy; в России: Эпидемия, Арда, Catharsis.

Post Metal
Пост-метал

Progressive Metal
Прогрессивный метал

Pagan Metal
Пэган-метал (языческий метал) — тяжёлый и мистический стиль на уровне black и death, но имеющий характерную особенность: языческую тематику, которая выражается в текстах, оформлении обложки, внешнем виде и мировоззрениях музыкантов. Имеет народное звучание, близкое к фолк-металу, но более жёсткое. Также близок по стилю к вайкинг-металу. Известные пэган-коллективы в России — Butterfly Temple, Аркона, Pagan Reign.

Symphonic Metal
- Симфоник-метал — обычно за основу берётся пауэр, то есть сохраняется фэнтезийные сюжеты музыки и скорость гитар, но в симфо используются в большом количестве партии клавишных, что обеспечивает «симфоническое», классическо-торжественное звучание, что и дало название подстилю. Иногда выделяется крайняя степень симфоник-метала — оркестал-метал, названная так в связи с тем, что данный стиль не заимствуют лишь некоторые элементы из симфонического оркестра, а сочетает в себе практически полный симфонический оркестр и характерные для метала инструменты. Есть симфоник-пауэр, симфоник-блэк, симфоник-готик метал. Характерные примеры: Therion, Nightwish, Haggard, Hollenthon, Dimmu Borgir, Cradle of Filth, Emperor, Rhapsody, Epica, Tvangeste.

Speed Metal
Спид-метал (англ. speed — «скорость») — более скоростная разновидность метала. Спид-метал не всегда выделяют как отдельный жанр. Чаще можно говорить о «спид-пауэр-метале» и «спид-трэш-метале» — направлениях в рамках соответственно в рамках пауэр-метала и трэш-метала. Из представителей можно назвать ранних Helloween, Metallica и Blind Guardian.

Thrash Metal
Трэш-метал (англ. thrash — «молотить») — близок к спид-металу, с ощутимым влиянием панк-рока, имеет достаточно жёсткое, грубое, часто диссонансное звучание и исполняется на высокой скорости. Существует американская и немецкая школы трэша, отличающаяся по стилистике — для немецкой характерен менее агрессивный, более изящный и ладный звук, придающий музыке ещё большую жёсткость и выразительность. Типичные представители — американская школа: ранние альбомы Metallica, Slayer, Testament, Megadeth; немецкая — Kreator, Sodom, Destruction.
Грув-метал - поджанр трэш-метала.

Thrashcore
Трэшкор

White Metal
Уайт-метал (Христианский метал)

Folk Metal
- Фолк-метал — содержит в себе народные мелодии, нередко этнические музыкальные интсрументы. Этот стиль можно охарактерезовать как более жёсткая форма фолк-рока, более мягкая форма пэган-метала. Также близок по стилю к пауэр-металу. Представители: In Extremo, Cruachan, Elvenking, Finntroll, Korpiklaani.

Heavy Metal
Хеви-метал (англ. heavy — «тяжёлый») — метал в том виде, в котором его создали ранние представители этого стиля, такие как Black Sabbath и Judas Priest. Типичные представители жанра - Iron Maiden, Manowar, Saxon, Warlock.

Отредактировано RockDevil666 (2007-10-28 20:10:52)

0

2

Странно, что никто не отписался... Так какой же вид металла вам наиболее близок? Я например люблю black metal, sympho metal, pagan metal...

0

3

да я в общем-то всего люблю понемножку =)

0

4

А я люблю metalcore =)))

0

5

хм...наверно все, но вмеру

0