Официальный форум Фан-клуба группы Артерия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Pagan Metal

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://paganmetal.eclub.lv/images/index_01.gif
"Языческий" металл, основан на обрядовой мелодике дохристианской эпохи северных народов. Часто используются народные инструменты - гусли, балалайки, а также фольклорные мелодические и гармонические ходы. И соответствующие языческие темы песен. Ярчайшими представителями этого стиля в России являются Северные Врата и Butterfly Temple.
Этот стиль очень неоднороден как по своему музыкальному содержанию, так и по идеологической, текстовой нагруженности.
Если судить строго по музыке, то в большинстве своём языческий металл фигурирует как Pagan Black Metal (причём слово "Pagan" относится в основном к лирике, а "Black" — к музыке, очень схожей с неязыческим сатанинским Black Metal), либо Pagan Doom Metal.
К Pagan Black Metal относятся уральцы THY REPENTANCE ("Твоё Раскаяние"), выпустившие несколько замечательных альбомов трансового шаманского Black Metal, но, к сожалению, видимо, всё-таки, почившие в бозе; московский проект ТЕМНОЗОРЬ с текстами на праславянском языке, восстановленном филологами; нижегородские МОРОК с неплохим русскоязычным Pagan Black Metal, гродненцы PAGAN и KARACHUN, а также их мощнейший совместный проект неославянского военизированного металла ŠTURM с альбомом "Aryiski Šturm" ("Арийский Штурм"); житомирские составы LUCIFUGUM и VALHALLA, и многие другие.
Своего рода переходным между Pagan Black Metal и Pagan Doom Metal является стиль игры мурманских МОР и ярославских ВЕКША, сочетающих в себе оба указанных направления.
Pagan Doom Metal играют ярославцы SCALD ("Скальд"), вокалист которых погиб в железнодорожной катастрофе; уральцы AUTUMN, выпустившие альбом "The Druid Autumn" ("Осень Друидов") ещё в 1995 году и после этого залёгшие, видимо, в друидическую же, но зимнюю спячку, ибо с тех пор о них ничего не слышно; орловцы S.C.A.L.P. с прекрасными природными текстами (к сожалению, англоязычными) и некоторые другие.
Чисто же Pagan Metal, то есть металлической музыки, но с фольклорными мотивами, к сожалению, не так уж и много. Это упоминавшиеся уже GODS TOWER, а также харьковчане NOCTURNAL MORTUM со своим Pagan Black Metal с многочисленными элементами украинского фольклора, нежинцы GREAT HORN с мелодиями "под фольклор", питерцы СЕВЕРНЫЕ ВРАТА, набережно-челнинцы АЛКОНОСТ. И всё... Конечно, может быть и есть ещё какие-то новые составы, факт выпуска которыми альбома выпал из нашего поля зрения, но плачевное состояние Pagan Metal в России (особенно), Украине и Беларуси — очевидно, особенно если сравнивать его с множеством команд этого стиля из Польши или Прибалтики... Тенденция сия нам кажется сходной с состоянием Славянского движения в России, когда красиво говорят многие, а делают дело объединения (в котором наша Сила и Победа) — единицы.
Язычество в андеграунде имеет также такую отрицательную черту, как — доставшееся от сатанизма поклонение Злу (Чернобогу, или как хотите это назовите) из-за превратно понятой такой стороны язычества, как лунные культы, культы Великой Матери, культы хтонических богов.

Представители стиля:
Butterfly Temple
Аркона
Невидь
Северные Врата
Сварга
Alkonost
Radigost
Темнозорь
Волколак

0

2

Похоже, что кроме меня никто не слушает)

0

3

не, почему, мне например нравятся Аркона и Сварга =)

0